Страница обновлена 08.08.2017

Страница обновлена 08.08.2017

Музей «Поиск» Березниковской средней школы, свидетельство ГОУ ЯО ЦДЮТиЭ № 9548, существует с 1995 г. создатели музея – Соловьёва Т. Г. и Баранова А.П. Руководитель музея – учитель истории и обществознания Кузнецова Н. В. музей посвящен истории Березников и окрестностей за последние 150 лет.

Цели и задачи работы школьного музея:

1. Создание единого образовательного-воспитательного пространства, включающего школу, окружающий мир, историю семьи, прошлое и настоящее, выраженное в предметах материальной культуры и документах.

2. Формирование ценностных ориентиров, эстетических вкусов учащихся.

3. Помощь в выявлении и развитии индивидуальных способностей и склонностей учащихся, в выборе дальнейшей профессии.

4. Воспитание патриотизма, уважение и интереса к национальной культуре.

5. Помощь в формировании позитивной самооценки, чувства успешности у учащихся.

6. Сбор и сохранение свидетельств прошлого.

7. Формирование умений и навыков музейной работы: систематизация и анализ информации из разных источников, навыки реставрационных работ и т.п.

Основные направления работы:

1. Научно-исследовательская деятельность: изучение музейных предметов, составление их описания, подготовка исследовательских работ для представления на районной краеведческой конференции;

2. Поисковая деятельность: пополнение фонда музея, работа в Ростовском архиве, походы с целью сбора краеведческого материала, работа с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами;

3. Просветительская деятельность: подготовка новых и возобновление традиционных экскурсий, проведение уроков в музее, использование экспонатов музея на уроках истории и краеведения, выпуск тематического номера газеты «Голос школы», разработка буклета музея, подготовка фотоальбома и страницы музея на сайте школы;

4. Оформительская деятельность: оформление экспозиций и выставок, работа по инвентаризации фондов музея.

Количество экспонатов – более 600 подлинных предметов быта деревни 19-20 вв, писем, открыток, фотографий, денежных знаков. Экспозиция постоянно пополняется усилиями учеников и учителей школы.

Экспозиции музея:

· Нумизматическая коллекция: более 100 банкнот и монет от медной монеты 1797 г. до современных денежных знаков России и других государств.

· Быт деревни в 19-20 в.: предметы быта, поступившие из деревень бывшей Березниковской волости, письма и фотографии семьи Кончиковых нач. 20 в.

· Наш край в годы Великой Отечественной войны: воспоминания, подлинные предметы, письма 1941-1945 гг.

· Жизнь и творчество Пичугина А. Г.: 22 произведения резчика по дереву, самобытного художника, бывшего учителя нашей школы.

· История школы: архивные материалы, предметы, сведения о бывших учениках и учителях Березниковской школы.

В музее собраны материалы по истории СПК «Верзино», архивные материалы по истории деревень бывшей Березниковской волости, воспоминания ветеранов труда, постоянно пополняется книга «Хроника исчезающих деревень».

Актив музея собирает краеведческий материал в походах и опросах местных жителей, готовит презентации исследований, проводит экскурсии, сохраняет и изучает собранные экспонаты. В 2006 г. доклады, подготовленные на основе экспонатов музея заняли призовые места на районной краеведческой конференции, а работа «История в письмах и фотографиях. Письма семьи Кончиковых» получила первое место на областной конференции в секции «Краеведческая находка». В 2007 году на районной эколого-краеведческой конференции доклад Морозовой Алины "Альбом фотографий начала 20 в." занял первое место в секции "Краеведческая находка", работа Кукушкиной Анастасии "Забытые игры" заняла второе место в секции "Культурное наследие", исследование Гребенковой Светланы о прошлом и настоящем деревни Дорки признано третьим среди работ о населенных пунктах Борисоглебского края, рассказ Узловой Натальи о нашей землячке Римме Александровне Козловой занял третье место в секции "Земляки".