Страница обновлена 13.05.2020

Страница обновлена 13.05.2020

Приказ о дистанционном обучении от 26.03.2020г.

Положение об организации образовательной деятельности с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Уважаемые родители!

С 6 апреля по 30 апреля в школе  вводится режим обучения с использованием дистанционных технологий (далее – Дистанционное обучение).

Дистанционное обучение – это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по обычному расписанию только в домашних условиях

Порядок дистанционного обучения для учащихся:

Организация занятий

1. Занятия проводятся по обычному расписанию, утвержденному на начало учебного года. С соблюдением временных рамок уроков и перерывов.
2. С обучающимися связывается учитель и дает задания по предметам, которые стоят в расписании. Далее обучающийся самостоятельно изучает новый материал, выполняет задания. Если что-то непонятно, консультируется с педагогом через мобильную связь или соцсетях.

3. Объём материала строго дозируется педагогами, исходя из предельно допустимых нагрузок работы за ПК и размеров д/з (продолжительность урока 45 минут, из них с использованием ПК не более 20 мин. – в 1-2 классах, 25 мин. – в 3-4 классах, 30 мин. – в 5-6 классах, 35 мин – в 7-9 классах.

Обязательно чередовать чтение с экрана с выполнением заданий на бумаге (в тетради).
4. Педагог информирует обучающегося о формах текущего контроля по теме урока, способах его осуществления.
5. Темы, вынесенные на дистанционное обучение, повторно в классе изучаться не будут. На основании выполнения заданий выставляются отметки, которые будут учтены при выставлении отметок за IV учебную четверть.

Организация взаимодействия

1. Общение по учебным вопросам с учителем во время урока возможно через телефонную сеть, в онлайн режиме по каналу, установленному учителем (соцсети, мессенджеры и т.п.), если вопросы возникают после урока, учитель ответит на них в течение 1 дня.

2. Дополнительные оперативные каналы связи по выбору педагога (электронная почта, группы в соцсетях, группы в мессенджерах) разрешаются.
3. Выполненные задания в виде скана, фотографии или в другой форме, установленной учителем, учащиеся направляют для проверки.
4. Учителя при отсутствии обратной связи с учащимися письменно сообщают об этом классным руководителям для контакта с родителями с целью привлечения детей к обучению.

В период с 6 апреля по 12 апреля 2020 г. при освоении образовательной программы с применением дистанционных средств обучения предлагаем вам просмотр на телеканале "Первый Ярославскийвидео-уроков педагогов-победителей, лауреатов и участников конкурса "Учитель Года России" разных лет в соответствии с графиком трансляций.

Рекомендуем Вам в помощь бесплатные онлайн-ресурсы для организации обучения детей  в период дистанционного обучения.

Российская электронная школа - уроки и задания для всех классов, с 1 по 9, и по всем основным учебным предметам;

«Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков

Яндекс.Учебник - сервис для учителей, рассчитанный на 1-5 классы; Компания «Яндекс» в ближайшее время запустит платформу для полноценного дистанционного обучения, сервис будет доступен по всей стране бесплатно уже в марте.

Фоксфорд - онлайн-школа в основном для старшеклассников с видеокурсами и заданиями для решения, индивидуальными занятиями с репетиторами в онлайне;

- Учи.ру - крупная образовательная онлайн-платформа с целой система онлайн заданий для учеников разных классов и разной подготовленности .

- Издательство «Русское слово» с 17 марта предоставило бесплатный доступ для педагогов и учащихся к электронным учебникам и пособиям. На ресурсе представлены электронные формы учебников Федерального перечня и рабочие тетради, методические пособия и интерактивные тренажеры, а также сторонние ресурсы и авторские наработки педагогов. Бесплатный доступ будет действовать до 20 апреля.

Группа компаний «Просвещение» предоставляет образовательным организациям бесплатный доступ к электронным формам учебников, а также онлайн-ресурсам и сервисам на период действия мер по предотвращению коронавирусной инфекции в РФ и другие.

Телефоны "горячих линий" и адреса электронных приёмных

Министерство просвещения России

+7-499-553-09-63

Ярославская область

Департамент образования Ярославской области

По вопросам работы региональной системы образования в общеобразовательных организациях можно обратиться:

• по телефону «горячей линии» 8 (4852) 31-43-45;телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика;
  • Адрес электронной почты: dobr@region.adm.var.ru

Учредитель:
администрация Борисоглебского МР в лице отдела образования и воспитания.

Электронный адрес: oov@borg.adm.yar.ru

Сайт: http://www.oov-borisogleb.ru/contacts.html

Телефон: (48539) 2-12-68
 Факс: (48539) 2-13-95