Страница обновлена 14.12.2023

Страница обновлена 14.12.2023

Шахматное образование

Развитие шахматного образования в Ярославской области
(2023 — 2030 г.г.)

Цель развития шахматного образования:
расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Нормативно-правовая документация

• Учебно-методическая литература (из федерального перечня)
  • Вариант программы курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» для 1 года обучения (1 класс) в 2023-2024 учебном году
  • Вариант программы курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» для 1 года обучения (2-4 класс) в 2023-2024 учебном году
  • Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (33 занятия)
  • Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (8 занятий) (подготовлены региональным методическим активом)
  • Сценарии занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» (автор Урывчикова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО)

Электронные ресурсы

• chess-board.ru — интерактивная демонстрационная шахматная доска для тренеров, учителей и педагогов, преподающих шахматы (бесплатно)
  • stepchess.ru — шахматный тренажер (бесплатно)